Жамбылская областная универсальная научная библиотека им. Ш. Уалиханова

«Ауылдық кітапхана – жергілікті қоғамдастық орталығы» дни сельских библиотек в Жамбылской областной универсальной научной библиотеке имени Ш.Уалиханова

день библиотеки села Игилик Сарысусского  района                              

     В рамках дней сельских библиотек «Ауылдық кітапхана – жергілікті қоғамдастық орталығы», запланированных в Жамбылской областной универсальной научной библиотеке имени Ш.Уалиханова с марта по июнь текущего года в целях реализации задач, изложенных в статьях Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи», Государственной программе «Цифровой Казахстан, создания творческой площадки по обмену опытом для библиотекарей региона, библиотекари села Игилик Сарысусского района пригласили своих коллег и молодежь региона, студентов учебных заведений города Тараз в поэтическую гостиную «Ай астындағы Кентавр», с участием лауреата премии Первого         Президента Республики Казахстан, Международной литературной премии «Алаш», Государственной молодежной премии «Дарын», заслуженного деятеля Республики Казахстан, поэта Маралтая Райымбекулы, посвященного 50 летнему юбилею поэта.

     Медиа путешествие «Туған жер. Ұшқан ұя» «познакомило» собравшихся с творческой биографией Маралтая Райымбекулы и образом талантливого поэта – Кентавра поэзии.

     Постановка «Балалық шаққа саяхат» вернула поэта в его незабываемое детство. А в рубрике «Көңіл көктемі», прошедшей в формате поэтической элегии, читатели декларировали стихи поэта «У қайтару», «Игілік», «Жез қоңырау» и его поэму «Асанәлі-Бағдат». А поэт и композитор Асхат Абзалбек исполнил написанную совместно с Маралтай Райымбекулы песню «Неғылайын».

     «Кеудемде періштелер ұя салған...» - площадка разговора по душам, наполненная творческим вдохновением и планами на будущее, которыми поделился поэт, раскрыла присутствующим глубокий поэтический дар Маралтая Райымбекулы, пронизанного любовью к родной земле, селу и близким его сердцу землякам. 

     Сотрудники сельской библиотеки представили книжную инсталляцию «Мәңгілік ел – шежіресі даламның», также посвященную творчеству героя вечера.

     Сотрудники областных и городских библиотек получили возможность офлайн участия, а сельские библиотекари были подключены к онлайн трансляции, после чего коллеги обменялись мнениями и своими впечатлениями.

 

Яндекс.Метрика