Жамбылская областная универсальная научная библиотека им. Ш. Уалиханова

Единственный в своём роде

Посетители библиотек изучают произведения поэта

 Неоценим вклад Абая Кунанбаева вразвитие отечественной литературы. О его значимости для казахстанского общества и человечества в целом говорят участники мероприятий,проводимых в честь юбилея великого мыслителя.

    Областная универсальная научная библиотека имени Ш. Уалиханова стремится мотивировать посетителей прочитать произведения Абая. Библиотекари проводят встречи, конкурсы, творческие эстафеты, посвященные его творчеству. Запланированы абаевские чтения и областной конкурс среди читателей на знание произведений поэта. Организована книжная композиция «Наследие Абая», где представлены не только его произведения, но и книги, посвященные исследованию его творчества, статьи Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке» и пресс-секретаря Президента РК Берика Уали «Абай и Алаш».

     -Обычно библиотекари сначала сами рассказывают об Абае и его творчестве, затем приглашают аудиторию к обсуждению. Но читатели у нас тоже активные, и это радует, - говорит заведующая отделом развития библиотек Жамбылской областной универсальной научной библиотеки имени Ш. Уалиханова Жаннат Жетписбаева.

    Ученик 11-го класса средней школы имени А. Бокейханова района Т. Рыскулова Баймурат Бейбарссултан продекламировал одно из стихотворений Абая «Сенбе журтка гурса да канша мактап»

    У меня возникло желание прочитать роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Раньше я не решался взять его в руки. Наверное, не был морально готов к прочтению таких серьезных вещей, - признается Баймурат.

    С начала текущего года коллектив библиотеки запустил челлендж под хэштегом #Абай 175, посвященный празднованию юбилея акына. Эту инициативу в социальных сетях дружно поддержали 274 библиотеки региона.

        -Наши библиотекари выучили стихотворения, «Слова назидания» Абая и записали свои выступления на видео, которые разместили на официальной странице библиотеки в социальной сети РасеЬоок. Так мы хотим увлечь пользователей социальных сетей творчеством поэта, - говорит Ж. Жетписбаева.

    Эстафету наставников активно перенимают студенты, школьники, читатели разных возрастов. К примеру, на одном из видео можно увидеть, как студентка второго курса Таразского инновационно-гуманитарного университета Ахмет Куанышкул проникновенно читает наизусть произведение «Журепм, ойбай, сокпа ендИ». Сотрудница Жамбылской областной универсальной научной библиотеки имени Ш. Уалиханова Жадыра Тургын записала песню «Желсиз тунде жарык ай».

Светлана Гладкова

Знамя труда. - 2020. – 15 февраля (№18). - С.8.

Яндекс.Метрика