Жамбылская областная универсальная научная библиотека им. Ш. Уалиханова

Великому поэту посвящается

Концерт в честь юбилея Абая собрал полный зал

    Вчера в областном центре прошел концерт-композиция «Желсіз түнде жарық ай», посвященный 175-летию Абая Кунанбаева. Зрителей, в числе которых был аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, ждала насыщенная программа с музыкальными номерами, театрализованной постановкой и даже оперными ариями.

    В фойе центрального концертного зала «Баласагун», где проходил концерт, организовала книжную выставку областная универсальная научная библиотека имени Ш. Уалиханова. На выставке были представлены книги со стихотворениями Абая на разных языках, последняя из них издана в 2018 году. Также были представлены труды о жизни поэта и бессмертное произведение Мухтара Ауезова «Путь Абая». В фойе гостей мероприятия ждал сюрприз: в образе Абая Кунанбаева их встречал заслуженный артист Республики Казахстан, премьер областного казахского драматического театра Аскарбек Сейлхан (на снимке).

    Концертная программа, названная строкой из стихотворения Абая, началась с выступления победителей Абаевских чтений, прошедших накануне в Таразе. Юноши и девушки с воодушевлением исполняли стихи великого поэта. Концерт состоял из 17 выступлений и оставил впечатление целостности. Актерами Жамбылского областного казахского драматического театра, музыкантами оркестра казахских национальных инструментов и танцевальными группами представлена театрализованная постановка. Оперная певица Асель Уашева исполнила арию Ажар из оперы «Абай». Роль Абая на сцене исполняли актеры Абзал Даулетбаков, Бексултан Алекешов и Руслан Оразалиев.

    Стоит отметить и блестящее оформление сцены, которое было выполнено в соответствии с содержанием стихотворения Абая «Желсіз түнде жарық ай». На фоне звездного неба фонари освещали белый мостик, на котором и выступали артисты.

    Им рукоплескал переполненный зал, ведь актерам и музыкантам удалось затронуть самые тонкие струны человеческой души и показать всю красоту поэзии Абая. А она не только глубока, но и романтична.

 

Темирлан КУСПАЕВ,

фото Юрия КИМА

Знамя труда. - 2020. – 27 февраля (№23). - С.1.

 

 

Яндекс.Метрика