Жамбылская областная универсальная научная библиотека им. Ш. Уалиханова

Творчество великого поэта не теряет актуальности

 

   Жамбылской областной универсальной научной библиотеке имени Ш. Уалиханова при поддержке управления культуры, архивов и документации состоялась творческая встреча местных поэтов с юными читателями, посвященная 175-летию великого казахского поэта Жамбыла Жабаева.

   Целью мероприятия стала пропаганда духовного наследия поэта, его бесценного творчества среди молодежи. К слову, читатели районных библиотек тоже приняли участие во встрече дистанционно.

   О значимости произведений Жамбыла Жабаева во все времена говорили известные жамбылские поэты Габит Есдаулет, Нуржан Кадырали, Наурызбек Сарша.

   - Творчество Жамбыла занимает отдельное и довольно значимое место в казахской литературе. Он великий поэт, и это неоспоримо. Его произведения переведены на десятки языков на родов мира, а это говорит о том, что они актуальны и востребованы, - считает Наурызбек Сарша. - Молодые люди должны знать его произведения, понимать их смысл и ценить то богатое наследие, что оставил нам наш великий земляк.

   Последователи Жамбыла также отметили, что всю свою жизнь поэт посвятил борьбе за справедливость, в своих произведениях выразил дух казахского народа, всегда поддерживал земляков и был истинным патриотом.

   Затем поэты прочли для ребят любимые строчки Жамбыла Жабаева, а также свои стихи, посвященные ему. Школьники и студенты - активные читатели библиотеки имени Ш. Уалиханова - тоже поделились своими любимыми произведениями Жамбыла Жабаева. А поэт и айтыскер Дидар Апбасов исполнил авторскую песню, посвященную Жамбылу.

   Завершилась встреча небольшой дискуссией, в ходе которой все участники пришли к общему мнению о том, что стихи Жамбыла Жабаева были нужны народу вчера, актуальны сегодня и не забудутся завтра.

   Школьники и студенты получили благодарственные письма за активное участие в мероприятии от руководства библиотеки.

Карина МУРАТОВА.

Знамя труда.- 2021 год.-24 февраля (№23).- С.6

Яндекс.Метрика