Жамбылская областная универсальная научная библиотека им. Ш. Уалиханова

Добро пожаловать, читатель!

Открылась библиотека без преград

 

Все популярнее становятся многофункциональные библиотеки, где можно не только найти полезную информацию и литературу, но и организовать культурный досуг.

     Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Шокана Уалиханова активно внедряет инновации в свою работу. К примеру, здесь уже имеются коворкинг-центр, фриланс- и релакс-зона, бродкастинг-зал. А недавно библиотека одной из первых в республике открыла в рамках проекта «Ашық кітапхана - адал оқырман» зал «Библиотека без преград».

     В презентации нового зала приняли участие руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Равиль Тюлебаев и руководитель управления культуры, архивов и документации акимата области Дуйсеналы Быкыбаев.

    Директор библиотеки Эльмира Абдинова провела ознакомительную экскурсию для гостей. Она отметила, что целью проекта «Ашық кітапхана - адал окырман» является содействие в формировании антикоррупционной культуры, социальной активизации населения, а также воспитание у читателя чувства ответственности за книгу и обеспечение всестороннего доступа к изданиям книжного фонда библиотеки, в котором сегодня более 240 тысяч изданий. Среди редких и ценных книг есть такие, как энциклопедический словарь братьев Гранат, «Всемирная география», «Народная энциклопедия», «Настольный энциклопедический словарь», «Большая энциклопедия», «Земля и люди» и многие другие. Все эти издания конца XVIII-начала XIX веков уникальны по своей значимости и являются бесценным сокровищем человеческих знаний.

     - Библиотека без преград интересна тем, что здесь нет библиотекарей, услугами которых читатели привыкли пользоваться. Можно самостоятельно выбрать нужную книгу, начиная от естествознания, энциклопедических изданий и заканчивая художественной литературой. При этом посетитель должен обязательно оставить свои данные и указать срок, на который берет книгу, в журнале находящемся в этом же зале. Такая система строится на порядочности  читателей и нашем доверии к ним. В дальнейшем фонд будет пополняться исходя опять-таки из запросов читателей,-пояснила заведующая отделом развития библиотек Жамбылской областной универсальной библиотеки имени Ш.Уалиханова Жаннат Жетписбаева.

 

Лана  ВАСИЛЬЕВА,

Фото автора

Знамя труда. - 2019. - 9 мая (№50). - С.6

 

Яндекс.Метрика