Жамбылская областная универсальная научная библиотека им. Ш. Уалиханова

Вдохновлённые словом

Общие интересы скрепляют союз и способствуют самореализации

    В областной универсальной научной библиотеке имени Ш.Уалиханова состоялась встреча молодежи с известными деятелями культуры Умит Битеновой Ерболом Камбатыровым.

    Умит Битенова - айтыскер, поэтесса и писательница, автор нескольких сборников стихов и прозы, композитор и исполнительница песен. Ербол Камбатыров - известный айтыскер, победитель областных и республиканских айтысов, лауреат республиканского конкурса театра юмора и сатиры, член Союза театральных деятелей РК.

    - Мы с супругой знакомы еще с детского сада, а затем вместе учились и в одной школе в родном селе Ушарал Таласского района Жамбылской области, - рассказал Ербол Камбатыров. - У нас трое сыновей, две внучки. Мы идем рука об руку по жизни уже 32 года, во всем друг друга поддерживаем. Последние 15 лет трудимся в сфере культуры: я художественный руководитель Дома культуры имени Улбике акын в Каратау, а Умит там же заведует творческим отделом.

    Умит Битенова пишет стихотворения о любви, о красоте родной земли, многие из них стали популярными песнями и вошли в репертуар отечественных исполнителей. В настоящее время писательница готовит к изданию новую книгу - мемуарный роман: воспоминания о детстве, отрочестве, переживаниях и перипетиях всей своей жизни.

    Участвовавшим во встрече учащимся Таразского колледжа экономики и статистики, а также Жамбылского гуманитарного колледжа имени Абая было интересно общаться с такими талантливыми людьми, успешными и в любимом деле, и в семейной жизни.

    - Уверена, что такие встречи и общение с такими людьми, как Умит Битенова и Ербол Камбатыров, очень полезны для молодежи, - сказала первокурсница Таразского колледжа экономики и статистики Дарья Кошкина.

Лариса ГУБАШЕВА,

фото Юрия КИМА

 

Знамя труда. - 2019. – 17 сентября (№103). - С.6.

 

Яндекс.Метрика