Жамбылская областная универсальная научная библиотека им. Ш. Уалиханова

Поэтически вечер «Сезімі сырлы ақын» посвященный творчеству поэта Нарша Кашаганова

   Библиотека в рамках республиканского проекта «Читающая нация», направленного на повышение читательской активности населения, в целях привлечения населения области к чтению литературных произведений местных авторов, популяризации истории, литературы и культурного наследия региона, развития у молодежи интереса к изучению литературного наследия края, формирования культуры чтения, а также влияния на интеллектуальное и духовное развитие подрастающего поколения, с начала года реализуют областную акцию «ОДИН РЕГИОН - ОДНА КНИГА». Каждый месяц текущего года посвящается творчеству одного из поэтов или писателей региона,  произведения широко пропагандируются среди жителей региона.

   Октябрь текущего года посвящается творчеству известного поэта, заслуженного деятеля РК, члена Союза писателей Казахстана, Почетного гражданина Таласского района Нарша Кашаганова. Торжественное открытие месяца прошло в формате поэтического вечера на тему «Сезімі сырлы ақын».

   Специально приглашенными гостями библиотеки в этот день были поэт, земляки Нарша Кашаганова, коллеги и ученики, и его сыновья.

   Все выступавшие, писатель и журналист Баймаханбет Ахмет, известный поэт-импровизатор Ербол Камбатыров, поэтесса и композитор Умит Битенова, старший преподаватель кафедры филологии и журналистики Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати Бахытжан Махашев, артист Жамбылской областной филармонии имени К.Азербаева Бахыт Шагырбаев, артисты Байзакского районного дома культуры имени Аль-Фараби, поэт, композитор и певец Сарсенбек Бакир  и певец Ерлан Жаксылыков в один голос твердили о высокой культуре и разносторонности талантливого поэта, талантливой натуры во всех смыслах этого слова.

   Нарша Кашаганов - поэт с богатым языком, глубиной мысли и чувств. Стихи поэта по содержанию призывают читателей к нравственности, разумности и гуманности, преданности. Его одухотворенные стихи, посвященные родной земле и стране, родному языку, стали основой для сердец многих любящих людей.

Весь смысл моей жизни в стихах настоящий,

В стихах мои чувства и честь.

Каждое мое стихотворение - мои письма народу,  

   Пусть мой народ узнает меня через них! – автор этих строк, поэт Нарша Кашаганов безвременно ушедший в 2013 году в возрасте 52 лет. В этом году ему исполнилось бы 72 года. И  вечер этот стал вечером памяти этого благородного душой поэта Нарша Кашаганова.

   Автор строк о чувственной любви, не выезжая из родного аула, и никогда не отдалявшийся из своего села, создал прекрасные шедевры, ставшие девизом молодежи, и которые на устах у многих ценителей поэзии.

   Стихи поэта читали и учащиеся 10-х классов средних школ имени Азимбека Исмаилова и села Айша-биби Жамбылского района Балнур Райымкулова, Жанерке Алдибек, Айымжан Манапова, Анель Айдаралиева и Айгерим Нурмахамбетова. Подхватили их и сами библиотекари, декларировшие и патриотические строки поэта, и его стихи о любви к земле, к родному языку и древнему Каратау.

   А прекрасные и мелодичные песни на стихи поэта «Хат жазып тұр», «Ұмыта алмайсың мені», «Рахмет, саған, туған ел», «Әнімен жанды емдеген» в исполнении артистов Жамбылской областной филармонии имени К.Азербаева Бахыта Шагырбаева и Байзакского районного дома культуры имени Аль-Фараби, Сарсенбека Бакир и Ерлана Жаксылыкова, стали настоящим украшением вечера.

 

Яндекс.Метрика