Жамбыл облыстық Ш. Уәлиханов атындағы әмбебап ғылыми кітапханасы

Легендарная Роза

  Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Ч.Валиханова представила виртуальную художественную встречу «Легендарная Роза», посвященную 100-летию со дня рождения Народной артистки Казахской СССР, «Халық Қахарманы» Розы Баглановой.

 

      В ходе виртуальной арт-встречи организаторы рассказали о жизни и творчестве казахской «соловушки» Розы Тажибаевны, которая поразила публику своим неповторимым прекрасным голосом, и пела более чем на 30 языках.

      Юбилей Розы Баглановой включен в календарь памятных дат ЮНЕСКО. До конца года планируется организация культурно-массовых мероприятий, посвященных юбилею.

      Всесоюзную известность Розе Баглановой принесла русская народная песня «Самара-городок», ставшая ее визитной карточкой. Ее любил слушать сам Сталин.

    Роза Багланова родилась 1 января 1922 года в Казалинске Кызылординской области. Творческий путь певицы начался в годы Великой Отечественной войны. В составе бригады артистов она выступала перед бойцами Красной армии прямо на передовой. Ее фронтовые концерты пользовались огромным успехом, она пела песни и частушки из репертуара Л. А. Руслановой, в том числе и песню «Ах, Самара-городок».

    9 мая 1945 года уже знаменитая певица Роза Багланова выступала на Победном концерте в Берлине.

    После войны вернулась на большую сцену, став одной из самых известных певиц, пользовавшихся популярностью в Советском Союзе. В 1947-1949 годах работала в Казахском государственном академическом театре оперы и балета им. Абая, в 1949-1960 — в Республиканской филармонии имени Джамбула. В 1960 году стала ведущим мастером сцены Казахского государственного концертного объединения «Казахконцерт». В ее репертуаре — произведения мирового оперного искусства, народные песни разных стран и песни современных композиторов. Снялась в советско-венгерском документальном фильме «Юность мира».

     Роза исколесила не только весь Советский Союз, но и гастролировала за рубежом: в Польше, ГДР (Германия), Австрии, Чехословакии, Китае, Корее, Индии, Бирме, Канаде, Швеции, Бельгии и в других странах.

   За всю свою 70-летнюю карьеру Роза Багланова получила множество правительственных наград и званий, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», и «За трудовую доблесть», ордена «Трудового Красного Знамени», «Знак почета» и орден «Отан».

   Отдельно стоит отметить, что Роза Багланова — единственная певица в Казахстане, удостоенная высшей государственной награды — Халық Қаһарманы («Народный Герой»). Эта награда была очень дорога для Розы Тажибаевны:

   «Я ценю ее так же сильно, как и две медали «За боевые заслуги». Когда Нурсултан Назарбаев присваивал мне это звание, он сказал: «Вы и на фронте, и в мирное время вдохновляли народ. Мне с рождения слышен Ваш голос». Я тогда чуть не расплакалась», — рассказывала она.

   Помимо собственных мемуаров, великой казахстанской певице посвящено несколько книг, сложены поэтические произведения.

   Также имя Розы Баглановой включено в первый выпуск о женщинах мира англо-американской энциклопедии «Кто есть кто».

   Студия «Казахфильм» имени Ш. Айманова сняла о певице документальный фильм «Наша Роза», который рассказывает о большом творческом пути артистки.

 

Гулбаршын Сейтказиева

«Jambyl-Taraz».- 2022.-21 января (№3-4).- С.8

Яндекс.Метрика