Жамбыл облыстық Ш. Уәлиханов атындағы әмбебап ғылыми кітапханасы

Знаменательные даты В этом году отмечаются юбилеи известных личностей и одного из древнейших городов

Наступивший 2022 год богат для нашей страны несколькими круглыми датами со дней рождения выдающихся отечественных поэтов, писателей, общественных и государственных деятелей, ученых, реформаторов, ярких личностей в культуре и искусстве.

   Исполняется 150 лет со дня рождения писателя и просветителя Ахмета Байтурсынова, 100 лет со дня рождения певицы Розы Баглановой, 110 лет со дня рождения политика Динмухамеда Конаева. В этом году отмечаются 355-летие общественного и государственного деятеля, бия, советника хана Тауке Казыбек би, 330-летие талантливого колбасшы Кабанбай батыра, 310-летие со дня рождения казахского батыра Сырыма Датулы, 100-летние петчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Бигельдинова, Героя Советского Союза Саду Шакирова и женщин - героев Великой Отечественной войны Маншук Маметовой и единственной летчицы казашки, «ночной ведьмы» Хиуаз Доспановой, 220-летие казахского поэта и жырау, просветителя и педагога, учителя великого Абая Дулата Бабатайулы, 125-летие выдающегося писателя и общественного деятеля, ученого Мухтара Ауэзова, 120-летие казахских писателей Габита Мусрепова и Габидена Мустафина, 100-летие народного писателя Казахстана Азильхана Нуршаихова, 90-летие выдающегося деятеля, корифея казахской литературы Шерхана Муртазы.

   Не останутся в стороне от мероприятий, посвященных этим датам, и жамбылские деятели культуры. Например, Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Шокана Уалиханова.

 - С начала года мы активно проводим работу по пропаганде среди своих читателей знаменательных дат и юбилеев исторических личностей, казахстанских писателей и поэтов и представителей искусства. Конечно, в связи с карантинными мерами основная работа проводится онлайн, но данный формат приносит и свою пользу, расширяя круг читателей библиотеки благодаря возможности обширного охвата пользователей социальных сетей, - говорит заведующая отделом развития библиотек Жамбылской областной универсальной научной библиотеки имени Ш.Уалиханова Жанна Жетписбаева.

   Примечательно, что 150-летний юбилей великого сына казахского народа, просветителя, ученого-тюрколога, лингвиста, реформатора Ахмета Байтурсынова даже включен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО. К тому же в рамках республиканской акции «Одна страна - одна книга» в 2022 году для всенародного чтения выбрано научное и литературное наследие А.Байтурсынова.

   Уже с января начата работа в социальных сетях по пропаганде его трудов, имеющихся в книжном фонде библиотеки. Среди них знаменитые «Қырық мысал. Сорок басен», «Маса. Комар», «Қазақ тіл білімінің мәселелері. Проблемы казахского языкознания», «Тіл тағылымы. Пособие по родному языку», «Изложение курса казахского языка», «Руководство к изучению грамматики», «Развитие речи», «Әдебиет танытқыш. Литературный путеводитель», «Энциклопедия», «Ақ жол» и многотомники.

 - Наравне с юбилеем Ахмета Байтурсынова 100-летний юбилей известной казахской певицы Розы Баглановой также включен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО, - добавила Жанна Жетписбаева.

  В конце прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев на своей странице в Twitter дал поручение принять меры по увековечиванию ее памяти.

- Творчеству певицы были посвящены проведенные уже в начале года виртуальная вечер-встреча, песенное музыкальное обозрение и многочисленные посты с воспоминаниями современников и близких Розы Баглановой, которые ежедневно публикуются на страницах библиотеки, - прокомментировала Ж. Жетписбаева.

  25 лет назад областному центру вернули его древнее славное имя - Тараз, под которым он был известен более 2000 лет назад. Доказательством древности города являются проводимые раскопки, которые повествуют о богатейшей истории Тараза. В этом году нашему городу исполняется 2020 лет. Ж. Жетписбаева также рассказала, что для знакомства с историей города, пропаганды литературы из книжного фонда на данную тему библиотекари организовали своеобразный видеоблог - обзор книг по истории Тараза. Среди них «Әулиеатаның қасиетті орындары. Священные места Аулие-Аты», «Тастағы Тараз тарихы. История Тараза в камне», «Тараз - Жібек жолының інжу-маржаны. Тараз - жемчужина Шелкового пути», «Шуақты өлке», «Ежелгі және орта ғасырлардағы Тараз бен Жамбыл облысының қазыналары. Памятники древнего и средневекового Тараза и Жамбылской области» на трех языках, «Тараз: Археологиялық зерттеулер. Тараз: Археологические исследования», «Ежелгі Тараз ескерткіштері. Памятники древнего Тараза», «Аулие Ата - Карахан. Айша биби - Тектурмас», «Көне Тараздың шежіресі. Летопись древнего Тараза», «Тараз - Аулие-Ата - Джамбул» и много других трудов известных ученых, археологов, исследователей, писателей и поэтов, уже представленных вниманию пользователей и запланированных к знакомству в течение года. Кроме этого, публикуются посты в социальных сетях на страницах библиотеки с интересными фактами из истории Тараза, цитаты знаменитостей разных времен о Таразе, о величии и славе древнего города купцов, видеоблоги на стихи местных поэтов, воспевающих красоту города, а в январе было организовано видеорандеву «Тараз: вчера, сегодня, завтра».

 - В этом году отмечается также 110-летие выдающегося сына казахского народа, государственного и общественного деятеля, четверть века стоявшего у руководства Казахстаном, Динмухамеда Ахмедовича Конаева, - отметила Жанна Жетписбаева. - Он внес значительный вклад в социально-экономическое развитие Казахстана. Программа развития страны при нем была направлена на становление промышленного производства, сельского хозяйства и интенсивное строительство.

   В рамках этой юбилейной даты Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Ш. Уалиханова организовала онлайн-экскурсию в Жамбылский областной филиал Международного фонда Д. А. Конаева, с января текущего года официально получившего статус музея, который читатели смогли «посетить» через страницы библиотеки в социальных сетях. Ежедневно публикуют в социальных сетях мотивирующие цитаты Д.Конаева о своей жизни и работе, благодаря которым пользователи еще больше убеждаются, что он был человеком широких взглядов и твердых принципов.

  Подвигам, мужеству и отваге героев разных времен, жизни и творчеству писателей и поэтов посвящены разные содержательные посты библиотекарей, вайны и блоги. На сегодня, по словам Ж. Жетписбаевой, хоть работа только набирает свои обороты, публикации библиотеки в социальных сетях уже набрали около 22 тысяч просмотров.

  А 9 февраля всенародно отмечается день рождения самого читаемого из казахских поэтов прошлого и настоящего - Мукагали Макатаева, стихи которого доступны и понятны читателям всех возрастов и продолжают жить вместе с народом, так как в точности соответствуют его мировоззрению и самосознанию. На этот день работники Жамбылской областной универсальной научной библиотеки имени Ш. Уалиханова запланировали в социальных сетях онлайн литературный батл «Поэзия! Менімен егіз бе едің? - Поэзия! Не ты ли мой близнец?», во время которого библиотекари и читатели будут читать стихи М. Макатаева.

 

Лала ИСЛАМОВА,

«Знамя труда». - 2022. - 8 февраля (№16). - С.7

Яндекс.Метрика