Жамбыл облыстық Ш. Уәлиханов атындағы әмбебап ғылыми кітапханасы

Поэт-звезда на небосклоне века. О роли Магжана Жумабаева в отечественной культуре и литературе

     О роли Магжана Жумабаева в отечественной культуре и литературе

   Литературный вечер «Заманынан озған жүйрік ақын», посвященный 130-летию со дня рождения знаменитого казахского поэта Магжана Жумабаева, организовала Жамбылская областная научно-универсальная библиотека имени Шокана Уалиханова. Слушателями и участниками вечера стали учащиеся таразских школ, колледжей и студенты вузов, постоянные читатели и посетители библиотеки.

    Перед молодежью выступила заместитель директора по воспитательной работе, учитель казахского языка и литературы таразской средней школы № 35 имени Аркадия Гайдара Ляйля Рахимова. Она отметила, что Магжан Жумабаев был яркой звездой в мире отечественной поэзии, уникальным явлением.

 — Его поэзию отличают мощный, жизнерадостный, зажигательный тон, его поиски и новаторство подняли казахскую литературу на высокий уровень европейской, русской литературы в начале ХХ века. Магжан Жумабаев был поэтом, во многом опередившим свое время, одним из основателей новой казахской литературы. Его стихам, поэмам, рассказам присущи обостренный трагизм, чувство ответственности перед народом, обращение к истокам и переломным моментам истории. Магжан Жумабаев передал нам общечеловеческое художественное и научное наследие, начиная с Шекспира, Пушкина, Соловьева. Экзистенциальные мотивы довольно явственно просматриваются в его творчестве, — рассказала педагог.

    Магжан Жумабаев происходил из зажиточной семьи, его отец Бекен был бием, волостным управителем. Уже с четырех лет мальчик изучал восточные языки и литературу. Арабский, персидский и турецкий языки он освоил в медресе Бегишева в Кзыл-Орде, получив там среднее мусульманское образование. В 1910 году поступил в медресе Галия, высшее мусульманское заведение в Уфе. При содействии Галымжана Ибрагимова, ставшего классиком татарской литературы, в 1912 году в Казани впервые вышли в печать произведения юного Магжана. При наставничестве Миржакыпа Дулатова и Ахмета Байтурсынова он изучал русский язык, познакомился с русской и европейской литературой, затем сотрудничал с газетой «Казах». Магжан Жумабаев окончил Омскую учительскую семинарию, принимал активное участие в создании общества «Бирлик» («Единство»), редактировал его рукописный журнал «Балапан». Широкое признание принес писателю его поэтический сборник «Шолпан» в 1912 году.

    После февральской революции М. Жумабаев вошел в состав областного комитета партии «Алаш», занимался журналистикой, работал на ниве просвещения, издал в 1922 году труд под названием «Педагогика». Некоторое время был редактором газеты «Бостандык туы» («Знамя свободы»), издававшейся в Омске, а с 1921 года — в Петропавловске. Потом переехал в 1922 году в Ташкент, где написал поэму «Батыр Баян», цикл стихов о Туркестане, статьи об Акан-сери, Бухаре-жырау, Абубакире Диваеве. Он сотрудничал с газетой «Ак жол» и журналом «Шолпан». В Ташкенте, а также в Казани один за другим вышли в свет два сборника его стихотворений.

 — Магжан Жумабаев принадлежит к тому поколению поэтов, которые первыми в Средней Азии и Казахстане воссоединили потоки духовного развития народов Востока и Запада. Он всегда следил за мировым литературным процессом, стремясь попасть в струю художественных течений современности, подобно западным и русским символистам, старался сосредоточиться исключительно на переживаниях, заменить образ символом. В тот период его взлета начинается волна обвинений в национализме, пантюркизме. Эти наветы продолжались и в период его учебы в 1923-26 годах в Московском литературно-художественном институте, возглавляемом Валерием Брюсовым, который высоко ценил талант казахского поэта. Параллельно Магжан Жумабаев работал в Московском Восточном издательстве. Летом 1927 года он вернулся на родину и был преподавателем в Петропавловске, Боровом, создал ряд патриотических стихов, воспевающих новую жизнь. Жумабаев принимал также активное участие в создании литературы для детей, писал учебники, — отметила Ляйля Рахимова.

    По ложному обвинению М. Жумабаеву присудили 10 лет лишения свободы, в 1935 году благодаря ходатайству Максима Горького он был освобожден досрочно. По приглашению Сакена Сейфуллина он прибыл в Алма-Ату. Но пребывание на свободе длилось недолго. 30 декабря 1937 года опять по злостному навету поэт был арестован и 19 марта 1938 года расстрелян.

    В ходе вечера стихи Магжана Жумабаева «Қазағым», «Я люблю», «Менің жастарға сенемен», «Туркестан» читали ученица восьмого класса школы-гимназии № 5 имени Жамбыла, победительница областного конкурса Магжановских чтений Жасмин Сарсембай, ученица 11-го класса этой же школы Балнур Орынбаева, а также студенты Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати Анель Айдаралиева и Нурболат Аманбек.

 

Лала ИСЛАМОВА,фото автора

 «Знамя труда». - 2023. - 1 июня (№60). - С.7

Яндекс.Метрика