Жамбыл облыстық Ш. Уәлиханов атындағы әмбебап ғылыми кітапханасы

О чём говорят поэты? Особый мир, высокий слог

   Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Шокана Уалиханова в рамках проекта «Один день с писателем» с целью популяризации произведений, жизненного и творческого пути местных авторов для подрастающего поколения провела вечер-встречу «Ақындай сезімтал, Әлемде жан бар ма?».

   Гостями вечера стали член Союза писателей и Союза журналистов Казахстана, поэт, журналист Нуржан Кадырали, а также писатели, поэты и журналисты областной газеты Aq jol Ардак Усеинова, Камар Карасаева, Нуржан Алиш. Модератором встречи выступил библиотекарь, журналист, публицист Ерман Абдиев.

— Мы решили познакомить молодежь с жамбылскими поэтами и прозаиками, писателями, публицистами и журналистами, участниками библиотечного клуба «Қаламгер». Хотим тем самым побудить подрастающее поколение к чтению произведений местных талантливых и уже именитых авторов. Специально пригласили на встречу студентов Университета Дулати, учащихся колледжей и старшеклассников, увлеченных поэзией. Некоторые из девушек и юношей сами пробуют писать стихи и рассказы, эссе, — прокомментировала методист библиотеки Жанна Жетписбаева.

   Молодежь с интересом слушала выступления гостей, которые прочитали свои стихотворения или отрывки из сборников произведений.

    Прочитали стихотворения местных известных авторов участвующие в вечере студенты и школьники.

— Мне 16 лет. Я учусь на первом курсе Таразского инновационного многопрофильного колледжа, люблю поэзию, сам пробую сочинять стихи об исторических личностях, о любви, проблемах молодежи, поисках счастья. Сегодня мы узнали много нового и полезного для себя, — поделился учащийся Мурат Бегасыл.

                      Лариса ГУБАШЕВА,

фото Юрия КИМА

«Знамя труда». - 2024. – 11 апреля (№41). - С.4

Яндекс.Метрика