Жамбылская областная универсальная научная библиотека им. Ш. Уалиханова

Урок абаеведения «Абай - рухы ұлы тұлға»

   В честь Дня Абая – основоположника казахской письменной дитературы, поэта, просветителя и композитора Абая Кунанбаева, который отмечается в день его рождения – 10 августа, Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Ш.Уалиханова организует урок абаеведения на тему «Абай – рухы ұлы тұлға». Мероприятие пройдет непосредственно у памятника великому поэту, расположенного на перекрестке проспекта Абая и улицы Ташкентская города Тараз.

   Целью мероприятия было сформировать у читателей мировоззрение об Абае, как личности мирового значения, как о мудреце и мыслителе, глубже знакомить  молодежь с творчеством великого казахского поэта, донести до них, что Абай учил молодых людей находить свое место в обществе и свои знания направлять на то, чтобы помочь народу освободиться от невежества и бесправия, большое воспитательное значение его назиданий, приобщить молодое поколение к бесценному наследию великого мыслителя.

  Абай Кунанбайулы - казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с европейской культурой на основе просвещенного ислама.

  О вкладе Абая в казахскую культуру и фольклор, заключающуюся в его поэзии, которая выражает великий национализм и выросла из казахской народной культуры, рассказали приглашенные гости мероприятия – лауреат Международной литературной премии «Алаш», писатель, драматург, публицист Елен Алимжан, литературовед, старший преподаватель факультета филологии және журналистики Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати Бахытжан Макашев.

  Для жителей города и специально приглашенной аудитории – молодых сотрудников управления специализированной службы охраны Жамбылской области МВД РК, библиотекари декларировали наизусть стихи поэта и его слова назидания, и исполнили песни Абая «Желсіз түнде жарық ай» и «Көзімнің қарасы».

Яндекс.Метрика