Жамбыл облыстық Ш. Уәлиханов атындағы әмбебап ғылыми кітапханасы

Сюрприз от детского писателя. Увидели свет детские книги писателя Косемали Саттибайулы

   Сказка – первый литературный жанр, с которым знакомится каждый ребенок. С увлечением читают их и учащиеся, особенно младших классов. Видимо, поэтому школьники и педагоги Тараза и близлежащих районов с интересом шли на презентацию пяти детских книг-сказок известного писателя-публициста, журналиста Косемали Саттибайулы в областную универсальную научную библиотеку имени Шокана Уалиханова.

   Их вниманию предстали интересные по содержанию, ярко иллюстрированные образцы, изданные алматинским издательством «Қазыгурт». Это «Тәтті ертегі» (Сладкая сказка), «Әппақ шар туралы әуезе» (Сказание о белом шаре), «Бірлікті іздеген бала» (Мальчик в поисках единства), «Күнге ғашық өлкеде» (Во влюбленном в солнце крае), «Елгезек бағдаршам, тоқ-қуат және басқалар» (Расторопный светофор, электроэнергия и другие).

   Как известно, сказки призваны не только развлекать и удивлять, но и поучать детей. В каждой истории своя мораль, взгляды на добро и зло, другие ценности.

   Произведения Косемали Саттибайулы в отличие от традиционных сказок о животных и волшебниках следует отнести к жанру бытовых. В большинстве своем там происходят истории с обычными людьми в повседневной жизни, где нет волшебства и чудес, зато присутствуют ирония и даже сатира.

   Конечно, работы Косемали Саттибайулы несколько отличаются от основанных на фольклорных источниках. В большей степени они придуманы им самим, подсказаны какими-то жизненными случаями.

   Об этом говорили на встрече и коллеги-единомышленники, журналисты Бакытжан Алимкулов, Марат Кулибаев, Нуржан Кадырали.

   В любом случае детвора восприняла увиденные книги со сказками с восторгом, а наиболее удачливым даже достались дефицитные экземпляры. В свою очередь юные читатели представили импровизированную инсценировку одной из книжек, где в главной роли… Светофор, а также продекламировали полюбившиеся отрывки.

   – В Год детей в Казахстане проводится немало мероприятий для ребят, и это очень разумно. В свою очередь издание детских книг до сих пор остается немалой проблемой. В прошлом году Национальная книжная палата провела онлайн-голосование на популярные детские книжки, и мои произведения вошли в число лидирующих. В итоге они и были изданы по одной из госпрограмм в сфере культуры, искусства и литературы. Конечно, я признателен, что издание моих книг стало настоящим сюрпризом для детей. В скором времени будут изданы и другие работы наших местных писателей, пишущих для детей, и это отрадно, – поделился герой дня, лауреат Международной литературной премии «Алаш» Косемали Саттибайулы.

Жарылкасын НУРАЛИЕВ

«Знамя труда». - 2022. - 2 июня (№63). - С.2.

Яндекс.Метрика