Жамбыл облыстық Ш. Уәлиханов атындағы әмбебап ғылыми кітапханасы

Писатель с добрым сердцем. Творческий вечер Пернебая Дуйсенбина

  Творческий вечер Пернебая Дуйсенбина

   Лауреату международной литературной премии «Алаш» Пернебаю Дуйсенбину 13 октября исполнится 80 лет. В преддверии юбилея в Жамбылской областной универсальной научной библиотеке имени Ш. Уалиханова состоялся его творческий вечер «Қарлығаш көңіл қаламгер» с участием постоянных читателей, представителей интеллигенции и молодежи.

   Имя писателя Пернебая Дуйсенбина знакомо многим. Его творчество известно на всю страну. Писатель родился 13 октября 1943 года в Сарысуском районе Жамбылской области. Он получил общественное признание еще в раннем возрасте благодаря рисованию.

   В мир литературы Пернебай Дуйсенбин вступил в возрасте 14 -15 лет, его первые произведения печатались в районной и областной газетах. В начале творческого пути он увлекался рисованием. Один из его рисунков был впервые опубликован в газете «Пионерская правда». Это событие и стало для него толчком к развитию своего таланта.

   После школы П. Дуйсенбин поступил на факультет журналистики Казахского государственного университета имени С. М. Кирова (ныне Казахский национальный университет имени аль-Фараби).

   В 1979 году Пернебай Дуйсенбин всколыхнул отечественную литературу публикацией своей лирической повести «Почему плачут звезды?» в республиканском журнале «Жалын».

   В ходе мероприятия о своем жизненном и творческом пути рассказал сам писатель.

 — Я начал заниматься писательством с 1978 года. Самая первая моя повесть «Почему плачут звезды?» получила положительную оценку не только читателей, но и моих коллег. Произведение было названо самой успешной лирической повестью того времени. С тех пор я написал еще множество произведений, — рассказал юбиляр.

   Пернебай Дуйсенбин — автор таких литературно-художественных произведений, как «Звезда-загадка», «Маленькие генералы», «Спойте, папа!», «В стране сказок», «Пламя утренней зари» и других. Он является обладателем Гран-при международного литературного конкурса «Дарабоз» и восьмикратным лауреатом литературных республиканских конкурсов. Писатель внес большой вклад в развитие современной литературы Казахстана.

   Коллеги высоко ценят его творчество. Почетными гостями вечера в этот день стали писатель-драматург Елен Алимжан, поэтессы Умит Битенова, Гайни Алимбеккызы, сатирик Бакытжан Советулы, детский писатель Косемали Саттибайулы.

— Пернебай Дуйсенбин — один из особенных писателей в казахской литературе, он освещает темы, которых редко касаются другие авторы. Он работал учителем в школе, поэтому писал о том, что важно и нужно детям, — говорит писатель Елен Алимжан.

В этот день в адрес юбиляра прозвучало немало теплых слов и пожеланий.

 

Риналь РАХМАТУЛЛИН,

фото Алтынбека КАРТАБАЯ

«Знамя труда». - 2023. – 9  сентября (№101). - С.8

Яндекс.Метрика