Жамбыл облыстық Ш. Уәлиханов атындағы әмбебап ғылыми кітапханасы

Горит очаг любви её священной. В шатре из слов признательности и благодарности родной земле

    В шатре из слов признательности и благодарности родной земле

    На аллее Жастар с утра 14 сентября было многолюдно. Здесь чествовали известную в Жамбылской области поэтессу, автора пяти стихотворных сборников и также журналистку Гайни Алимбеккызы студенты, ветераны, представители интеллигенции, писатели, друзья и коллеги.

   Организатором творческого вечера под открытым небом под названием «Сөзден күмбез тұрғызған…» — «Из слов построенный шатер» выступила Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Шокана Уалиханова в рамках проекта «Жазушымен бір күн» — «День с писателем».

 — Наш проект традиционный, он направлен на пропаганду творчества местных писателей и поэтов, формирование читательской культуры у населения региона, особенно среди молодежи. В этот раз решили организовать вечер-встречу с лауреатом премии Союза журналистов Казахстана, членом Союза писателей РК, выдающейся поэтессой и журналистом, в прошлом — сотрудницей областного телеканала «Jambyl TV» Гайни Алимбеккызы, — говорит заведующая отделом развития библиотек Жамбылской областной универсальной научной библиотеки имени Шокана Уалиханова Жанат Жетписбаева.

    В ходе вечера декламировались как известные стихи поэтессы, так и ее новые творения, а песни «Сені сүю», «Қыз жүрегі», «Келерсің өзің», «Қаздар қайтып барады қарашада», «Тағыда келді бір көктем», написанные на стихи Гайни Алимбеккызы, прозвучали в исполнении артистов Жамбылской областной филармонии имени Кенена Азербаева Жанны Асанкуловой и Аскербека Досанова, и также талантливых библиотекарей — Жазиры Базарбаевой и Алтынай Абдраимовой. Читала стихотворения и сама автор.

    Участники и гости вечера мысленно перенеслись в океан бурных человеческих страстей, оказавшись в поразительном смешении красок ночи и дня, весны и зимы, прошлого и будущего, которыми наполнены стихи Гайни Алимбеккызы. Именно такой предстала поэтесса перед читателями в этот вечер. В ее горячем сердце не угасает очаг священной любви к родной земле. Произведениям Гайни Алимбеккызы присущи теплота, искренность и, самое главное, в них лиризм и оригинальность, простота и философия.

     В этот день на аллее Жастар лирические песни и стихи ласкали слух и умудренных жизнью аксакалов, и молодых, полных надежд, студентов и школьников. Пришли к поэтессе на творческий вечер и ее друзья и коллеги, любители и почитатели ее творчества. Со словами искренней благодарности и почитания таланта виновницы торжества выступили ее собратья по перу Бахытжан Советулы, Шырын Мамасерикова, Умит Битенова. Они рассказали о перипетиях сложного творческого пути талантливой поэтессы, некоторые читали ее проникновенные стихи, полные горячих чувств, загадочные и задумчивые, отличающиеся запоминающимися фразами и неповторимым художественным языком.

    На вечере состоялась презентация новой песни творческого дуэта поэтессы Гайни Алимбеккызы и композитора Дуйсенали Быкыбаева — «Шырақтан жарық ғұмыр», которую исполнил известный певец Копшил Ертаев.

    И библиотекари, и творческая интеллигенция постарались донести до собравшихся возвышенные и прекрасные мечты и устремления поэтессы, которые органично и легко принимают изящные стихотворные формы, подтверждая тот факт, что ей есть что сказать своим землякам и соотечественникам.

 

Лариса ГУБАШЕВА,

фото Юрия КИМА

«Знамя труда». - 2023. - 16 сентября (№104). - С.8

Яндекс.Метрика