Жамбыл облыстық Ш. Уәлиханов атындағы әмбебап ғылыми кітапханасы

Писатель с широкой душой. Любить детей и посвящать им произведения

    Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Шокана Уалиханова в рамках республиканского проекта «Читающая нация» в целях привлечения жителей области к чтению произведений местных авторов, популяризации истории, литературы и культурного наследия региона провела акцию «Один регион — одна книга». На сей раз она посвящалась творчеству известного детского писателя, журналиста Косемали Саттибайулы.

   Патриотическое воспитание детей и подростков — задача очень сложная. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на восприятие ребенка, стараться воспитывать эмоциональный интеллект, заложить в юном читателе нравственный кодекс. И тут важны методы, которые не казались бы скучными, чрезмерно назидательными, а естественно и гармонично наполняли бы мировоззрение представителей подрастающего поколения нравственным содержанием. Одним из проверенных способов в этом плане является привитие интереса к чтению книг. При этом важен и подбор литературы, которая учит ребят любви к родному краю, к своему Отечеству, привлекает их внимание к традиционным ценностям. Книги писателя Косемали Саттибайулы — как раз из этой серии.

   Уроженец села Амангельды Таласского района, К. Саттибайулы долгие годы работал журналистом областных и республиканских изданий и писал книги. Он является автором целого ряда произведений, написанных как для детей, так и для взрослых. Самые известные из них — рассказы и повести «Сладкая сказка», «Сказание о белом шаре», «Мальчик в поисках единства», «Во влюбленном в солнце крае», «Расторопный светофор, электроэнергия и другие».

   Пришедшие на встречу с писателем подростки и студенты местных вузов отметили, что с удовольствием читают его книги.

— Я ознакомился с его произведением, которое называется «Жалгыз кара». Из этой книги почерпнул много полезной информации, ведь в ней рассказывается о казахской интеллигенции, — сказал участник встречи Абиирбек Конысбаев.

   Известный журналист и общественный деятель рассказал участникам встречи о своем творческом пути, поделился своими взглядами. Косемали Саттибайулы особо подчеркнул, что подобные встречи мотивируют его на написание новых книг.

— Встречи с читателями дарят мне вдохновение и силы продолжать писать. Весьма интересно узнавать мнение читателей, так что данное мероприятие очень важно для меня.

   Отмечу, что во встрече приняли участие не только сотрудники библиотеки и читатели, но и коллеги-единомышленники, известные журналисты региона. Они по достоинству оценили творчество Косемали Саттибайулы.

                                                                                                                                       

Риналь РАХМАТУЛЛИН, фото автора

«Знамя труда». - 2023. - 7 ноября (№126). - С.6

Яндекс.Метрика